Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Nissan


NissanQashqaiНиссан уходит от консерватизма.

Известное в автомобильном мире издание «Autocar», ссылаясь на инсайдерские данные в корпорации «Ниссан», уведомляет своих читателей о том, что это фирма планирует выпустить автомобиль с блоком автоматического вождения. Первой моделью такого рода предназначено стать кроссоверу «Кашкай».

Да-да, именно первой моделью! При всей своей подчёркнутой высокотехнологичности японский концерн не создавал ранее автоматических автомобилей. Можно рассчитывать, что выход нового товара на британский рынок состоится уже в 2017-м.

Разрабатываемая система Propilot через два года может быть кардинально расширена. Планируется, что второй самоуправляемой моделью в линейке окажется электрифицированный Nissan Leaf. Выпустят его также в 2018-м, когда и без того должна была произойти смена генераций хэтчбека.

На 2026 год намечена автоматизация Nissan Micra. Однако участь спортивных моделей пока не ясна. Приобретающие их по большей части настроены проявить все свои водительские таланты, и вряд ли променяют такую возможность на размеренную езду под контролем автоматики.

К началу 2020-х годов станет ясно, получилось ли у «Ниссана» реализовать свои проекты должным образом. Его конкуренты ушли далеко вперёд по части автоматизации, и надо будет приложить огромные усилия, чтобы догнать их.