Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Mazda


mazdarx-cnwMazda RX9 не будет оснащаться роторным двигателем.

Японский концерн не собирается оснащать свой будущий родстер ротором. Об этом в ходе интервью журналистам из Automotive News заявил Масамиши Когаи – генеральный директор Мазда.

Причин отказа от такого типа силовой установки у японцев несколько. Первая и самая главная причина – посредственная надежность и непродолжительный срок службы роторного двигателя. Когаи также подметил, что новый роторный мотор должен быть не только надежным, но и соответствовать современным экологическим стандартам. Вторая причина заключается в том, что компания в настоящий момент акцентирована на гибридные и электрические силовые установки. Последние планируется использовать, в том числе, и на Mazda MX-5, так как четырехцилиндровые моторы родстера подходят для этих целей как нельзя лучше.

Какой можно сделать вывод? Очевидно, фанатам Mazda RX7/8 придется подождать, причем неизвестно как долго. Концерн откладывает на неопределенный срок вывод модели на рынок и никаких прогнозов относительно будущего родстера не делает.