Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


kakzachititsyaВ Луцке возросло количество квартирных краж и участились случаи пожаров в жилом секторе. Как уберечься от воров и не потерять свое имущество? Какие средства противопожарной безопасности самые эффективные и почему стоит на это обращать внимание при выборе жилья?

Об этом рассказали журналисты интернет-издания Луцкий Полуостров.

Опасность извне

За полтора месяца 2016 года в Луцке участились случаи квартирных краж, — утверждает начальник Луцкого отдела полиции Игорь Муковоз. Возможно, именно потому, что местные жители не очень озабочены безопасностью своих домов?

В большинстве случаев воры проникают в квартиры с 10 до 12 часов дня, когда никого нет дома, в рабочие дни недели. Или ведут наблюдение за домом и отслеживают часы, когда дом пустует.

«Мы ежедневно просматриваем количество преступлений, которые случаются в городе. Могу утверждать, что до 75% квартирных краж совершаются в Завокзальном районе. Это проспекты Молодежи и Соборности, район улицы Кравчука», — говорит Игорь Муковоз.

Именно из-за такой неутешительной статистики в областном центре планируют ввести программу «Безопасный город». Она предусматривает установление в Луцке камер наблюдения. В том числе их планируют установить и в заведениях общественного питания.

Обворовывают горожан сегодня не только местные жители, но и так называемые «гастролеры» из Республики Беларусь и других областей. Они живут в Луцке некоторое время в арендованных помещениях и, найдя «лакомый кусок», совершают кражи.

«С момента выхода на улицы патрульной полиции у нас есть договоренность о сотрудничестве, с «самообороной» и «Стражей порядка». Особое внимание мы обращаем на лиц, перемещающихся по городу в ночное время», — отмечает начальник Луцкого отдела полиции.

По его словам, также участились случаи обращений ОСМД, которые заботятся о своей безопасности. Хотя в Луцке показатель раскрытия квартирных краж достаточно высок.

«По состоянию на 15 февраля 2016 года в Луцке зафиксировано 42 квартирные кражи, 15 из которых раскрыто», — говорит начальник.

История одной квартирной кражи

Лучанин Анатолий, житель новостройки на улице Задворецкой, рассказывает, что их квартиру обокрали в октябре 2015 года.

«И я, и жена были на работе. Придя домой, жена заметила, что входная дверь была закрыта только на нижний замок. Как правило, мы закрываем на оба. Она подумала, что это я забыл. Сразу признаков кражи мы не заметили», — с грустью рассказывает мужчина.

И добавляет, что только перед сном, когда жена сняла украшения и хотела положить их к другим драгоценностям, то увидела, что там ничего нет.

После пережитого шока, супруги позвонили в милицию.

«Не знаю, стоило ли обращаться в милицию вообще, потому что почти никто не верит, что украденные вещи кто-то найдет. Но приехала милиция составила протокол. Потом приехали криминалисты», — рассказывает Анатолий.

Вся проблема заключалась в том, что супруги сразу не заметили, что их ограбили, ведь все остальные вещи были на месте.

«Везде было очень много наших отпечатков пальцев. Это усложнило работу криминалистов», — говорит мужчина. И подчеркивает, что им сообщили, что в тот же день неизвестные обокрали еще пять квартир. А месяц спустя еще и обокрали соседа сверху.

«Мы описали, украшения, которые у нас украли. Показали фото. Воров не нашли до сих пор. Возможно, это связано с тем, что продолжалось реформирование милиции. Все были заняты и о нашем заявлении забыли», — делает выводы Анатолий.

Стоит отметить, что хотя квартира и находится в новостройке в центре города, для безопасности жителей установили только кодовые двери на входе в подъезд. Поэтому жители многоэтажки объединились и создали ОСМД. На недавнем собрании решили установить освещение вокруг дома (светодиодные лампы) и камеры наблюдения. Также в будущем планируется обустроить шлагбаум на въезде в придомовою территорию.

По мнению Анатолия, это может дать очень хороший результат.

«Теперь можно будет контролировать, кто будет заходить и выходить из дома, и камера будет отпугивать квартирных воров», — надеется мужчина.

Опасность изнутри

С начала года на Волыни зафиксировано 151 пожар, тогда как в прошлом году произошло только 105.

В общем, в жилом секторе случается почти 80% всех пожаров. И 40-45% из них — в многоквартирных домах.

Начальник сектора взаимодействия со СМИ и работы с общественностью управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Волынской области Владимир Нестеров говорит, что квартирные пожары самые опасные.

«Во время тушения пожара, квартиры нижних этажей могут залить водой, а на верхние этажи поднимается дым, угарный газ. Если пожар происходит ночью, люди могут спать и умереть надышавшись газа», — отмечает начальник.

Согласно правилам пожарной безопасности, в домах повышенной этажности (9 и выше этажей), должны быть оборудованы системы автоматического обнаружения пожара. А это пожарные сигнализации и системы внутреннего противопожарного водопровода. Также необходимым атрибутом является пожарные краны, к которым подсоединяется рукав, из которого подается вода, не дожидаясь пожарного автомобиля.

«Проблема в том, что эти системы в большинстве неисправны, ведь были установлены, когда дома сдавали в эксплуатацию. А их постоянно нужно обновлять и обслуживать», — с грустью констатирует спасатель.

Еще одной проблемой является то, что жильцы дома сами демонтируют противопожарные системы. Когда-то извещатели были в каждой квартире. Но жители их убирают, когда ремонтируют свои квартиры, чтобы «не портить эстетический вид помещения».

Застройщики также часто нарушают правила пожарной безопасности во время утепления домов.

«У пенопласта, которым обклеивают дом, должен быть соответствующий степень огнезащиты, чтобы не распространять пламя. И оклеивать ним можно только до шестого этажа», — говорит Нестеров.

Также после третьего этажа должен быть оснащен противопожарный порог. Над каждым окном должна была быть противопожарная рамка из соответствующего материала, который не даст огню распространяться дальше.

А вот придерживаются ли противопожарных требований в современных новостройках, нужно убеждаться самому.

В управлении говорят, что постоянно обращаются в городской совет, чтобы создать программу защиты многоквартирных домов.

Контролировать, придерживаются ли жители квартир противопожарной безопасности, в управлении не могут. Ведь не проверяют жилые дома.

«Но мы заходим в дома, где живут престарелые граждане, и подсказываем, что нужно сделать», — отмечает Нестеров.

Лучане часто экономят на окнах и дверях, утепляют дешевым пенопластом свои квартиры и не заботятся об установлении противопожарной сигнализации. Затем — получают неутешительную статистику квартирных краж и пожаров.

Поэтому мы должны помнить, что о безопасности собственного жилья мы должны позаботиться сами. Особенно, когда покупаем квартиру в новостройке.

Автор: Артем Новотроицкий