Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


alfashina-cnwЗимняя езда отличается повышенным риском попасть в ДТП, что снижается до минимальной отметки при помощи основных правил, которые следует выполнять на дороге. Первый пункт этих правил – купить зимние шины. С шипами или без – это уже вопрос индивидуальный, на голом асфальте шипы станут даже помехой, а хорошая липучка удерживает машину и на льду.

Как правильно эксплуатировать зимние автошины в Воронеже

Второй пункт правил гласит – двигаться на зимней дороге нужно плавно и осторожно. Инструкторы по вождению описывают этот процесс как движение в воде, где все происходит мягче из-за плотности окружающей среды.Третий пункт проистекает из второго – давать машине минимальный газ. Давить педаль в пол хорошо и приятно только в летний сезон, зимой вся мощность уходит в шлифовку дорожного полотна. Некоторые автоматические коробки снабжены зимним режимом, который на языке ручного переключения обозначает начало движения на второй передаче.

Чтобы не возникло проблем при троганье с места, не стоит становиться впритирку к другим машинам, заборам, бордюрам и прочим вещам, в которые может упереться съехавший вбок автомобиль. По возможности стараться не останавливаться на горке, если нельзя скатиться задом во время начала движения, так как колеса точно забуксуют.

Четвертое важное правило – по возможности тормозить двигателем. Даже самые лучшие зимние автошины в Воронеже на гололеде или укатанном снегу уведут машину в занос при резком торможении. Если нет экстренной ситуации, то вытормаживаться нужно заранее, плавно или при помощи коробки, всегда держать дистанцию с впереди идущим авто более, чем летом. Самый лучший способ зимнего торможения – имитация АБС или прерывистое торможение, когда педаль тормоза нажимается и отпускается легко и на короткие промежутки времени.

Как ведут себя зимние автошины в Воронеже на поворотах

Но самая большая проблема на зимней дороге – это не торможение, а маневры. Поворот на заснеженной или обледенелой дороге может доставить радость разве что любителям экстремальной езды. Чтобы войти в поворот без проблем и заносов, необходимо тормозить заблаговременно, переходя на пониженную передачу, маневрировать плавно и с небольшим газом. Если входить в поворот на высокой скорости, машину занесет, не зависимо от того, какой у нее привод и покрышки, в таком случае необходимо отпустить педаль газа и немного уменьшить угол колес.

Ездим на дорогах аккуратно и выбираем качественные колеса по сезону в магазине https://www.shintorg48.ru/catalog/shiny/zima/.