Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


originalДа, сегодня это возможно. Причем, не покидая пределов квартиры или офиса. Просто и не вызовет никаких затруднений. Кончились те времена, когда туристы и охотники чуть ли не годами собирали с миру по нитке экипировку и снаряжение, многое изготавливали своими руками. Теперь достаточно обратиться в проверенную сеть магазинов ″военторг″, чтобы вдумчиво отобрать все необходимое, а при необходимости проконсультироваться по телефону с менеджером. Заказ можно оплатить платежной банковской картой, а ехать за ним не обязательно. Все будет доставлено в оговоренное время в нужное место.

Поход − дело серьезное, даже если это маршрут средней сложности на 3 − 4 дня. Мелочей здесь быть не может. Однако, бывают разные ситуации, и военторг опять придет на помощь. При наличии мобильного интернета всегда можно на маршруте сделать заказ и оговорить его доставку в ближайший населенный пункт. Надо только соблюдать одно условие − обращаться в проверенные и надежные интернет − магазины, которые предлагают качественные изделия по честным ценам. Иначе разочарований и испорченного настроения не избежать. Что же можно и нужно заказать, если новичок хочет полностью экипироваться и снарядиться для похода?

− Экипировка. Ее выбор требует придирчивого выбора. Оптимальным вариантом будет тактическая форма, обязательно подобранная по сезону. Следует помнить, что туристу не так важна камуфляжная расцветка, как практичность и функциональность одежды. Военторг рекомендует обращать внимание на прочность ткани и качество пошива. Немаловажным фактором является крой. Он не должен стеснять движений и позволять свободно двигаться. Обувь также следует подбирать, исходя из соображений комфорта. Головной убор − на вкус покупателя, ибо выбор огромный. Современный туризм немыслим без качественного термобелья и хотя бы термоносков. Ноги, основной способ передвижения в походе, требуют повышенного внимания.

− Рюкзак. Не следует гнаться за самыми большими моделями. На 3 − 4 дня вполне подойдет модель объемом литров на 60. Непромокаемость рюкзака не может служить определяющим фактором. Проще приобрести непромокаемый чехол (кавер), который высушить гораздо легче, чем рюкзак.

− Спальник. Хороший ночной отдых − залог заряда бодрости на целый день. Для летних походов военторг может предложить легкие и прочные спальные мешки по вполне доступным ценам. Опять же, спальный мешок, рассчитанный на эксплуатацию при минусовых температурах, летними ночами станет только обузой.

− Крыша над головой. Если группа большая, военторг может предложить палатки на 4-х человек, но практика показывает, что самым оптимальным вариантом являются 2-хместные модели. В крайнем случае, в такой палатке могут переночевать и 4 человека.

− Хороший нож. Он обязательно должен висеть у пояса каждого участника похода. В критической ситуации он может стать единственным средством для выживания, особенно, если участник похода остался в одиночестве, потеряв все снаряжение.

− Компас, огниво, свисток. Военторг предлагает эти абсолютно необходимые вещи, которые должны быть у каждого туриста. Подать сигнал, сориентироваться, развести огонь, без этого не выжить, особенно если маршрут пролегает вдалеке от человеческого жилья. Обычно все это носят не в рюкзаке, а на себе, поэтому их утеря представляется крайне сомнительной. Хорошим приобретением станет и бюджетный бинокль, который обычно носят на груди. Во многих экстремальных случаях он поможет выбрать правильное направление.

− Аптечка. Многие, особенно не совсем опытные участники походов, просто игнорируют эту необходимую вещь. Военторг напоминает, что аптечку опытные путешественники носят у пояса, а не в рюкзаке, и в случае утери остального снаряжения, она останется у владельца.

Вот теперь, кажется, все необходимое приобретено и можно отправляться в путь. Единственное, чего нигде нельзя приобрести, это удача и везение. Желаем удачи!