Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Toyota


Каждый из владельцев пикапов Тойота Хайлюкс слышал о кунгах, которые нужны для защиты открытого кузова и находящихся в них вещей. Компания «Тюнинг-Пикап» предлагает широкий ассортимент хард-топов разных моделей и форм, изготовленных из разных материалов.

Что такое кунги?

Кунг – это не обычный термин, а аббревиатура, расшифровывающаяся следующим образом: кузов унифицированный нормальных габаритов. Первоначально понятие появилось среди военных, у которых были военные фургоны, обшитые алюминиевыми или стальными листами снаружи, а внутри отделанные фанерой и слоем пенопласта для утепления.

Что касается современных кунгов, называемых хард-топами, они представляют собой аксессуары для тюнинга, устанавливаемые на открытый кузов и обеспечивающие защиту всего транспортируемого груза от снега, дождя, дорожной пыли и пр. Как выглядит кунг известно каждому, так как в городе много пикапов с таким дополнительным оборудованием.

Иногда автомобилисты в целях экономии вместо готовых кунгов изготавливают их на заказ. Подобные короба обычно свариваются из стальных или алюминиевых листов и выглядят не очень привлекательно. Другие же водители не заморачиваются и просто накрывают кузов тентом, но это ненадежно. Лучше потратить определенную денежную сумму на покупку качественного кунга, изготовленного в заводских условиях.

 

Трудно ли установить кунг?

После покупки кунга на Тойоту Хайлюкс 2012-2016 вам нужно будет его установить. Это можно доверить мастерам в автосервисе или сделать самостоятельно, но вам понадобится помощь. Крепятся хард-топы с помощью специальных струбцин, которые входят в комплект поставки. Также есть специальная уплотнительная резинка, которая укладывается между бортами и кунгом для защиты лакокрасочного покрытия и полной герметизации кузова.

После точного выставления хард-топа можно затянуть струбцины, но предварительно нужно проверить, чтобы свободно откидывалась дверь кузова и открывались дверцы самого кунга. Также нужно подключить электрическую проводку, которая отвечает за работу следующих элементов:

  • поворотники;
  • стоп-сигнал;
  • подогрев заднего стекла;
  • внутреннее освещение и пр.

Купить хард-топ для Тойоты Хайлюкс 2013-2014 и других годов выпуска вам предлагает компания «Тюнинг-Пикап» на выгодных условиях и с гарантией качества. Доставка осуществляется по всей России и СНГ.