Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Kia


«Автотор» и Kia. Эти два понятия вот уже целых 20 лет неразрывно связаны. В мае 1997 года только созданное предприятие по выпуску автомобилей «Автотор», организованное на территории Калининградской области на базе судостроительного завода, начало сборку автомобилей и первым иностранным партнером, который доверил свои машины была фирма Kia Motors Corporation, вторая по величине автостроительная компания в Южной Корее.

Самая первая модель, собранная на калининградском заводе, была седан Kia Clarus. В первые годы работы собирались здесь и Sportage, и тогдашняя новинка Avella. И к настоящему моменту общее количество автомобилей фирмы Kia превысило семьсот тысяч экземпляров.

Ресурсы современных конвейеров «Автотор» позволяют собирать до десяти моделей южнокорейских автомобилей одновременно.

Интересное сообщение опубликовало издание «Российская газета», которая является рупором Правительства Российской Федерации. В нем говорится о том, что Южная Корея больше не поставляет в Россию автомобили корпорации Kia , потому что вся линейка моделей производится на территории нашей страны.

Самой «свежей» моделью, выпускаемой на заводах «Автотора» стал Kia Picanto, начало продаж которого намечено на начало лета этого года.

Модели Cerato и Sorento на заводе выпускаются в режиме полного цикла, который включает сварку и окраску кузовов. Крупноузловая сборка используется при выпуске восьми моделей «южнокорейцев», для них используют полные комплекты всех основных агрегатов, узлов и систем, доставляемые с заводов Южной Кореи и Словакии.

Это модели-новинки Quoris , Picanto и, конечно же, Optima, Сee’d. Улучшенные и осовремененные Sportage, Soul, а также Sorento Prime, Kia Mohave.

Автомобиль KIA Riо, который выпускается на заводе в северной столице России, остается самым привлекательным для приобретения автомобилем.