Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная КамАЗ


kamaz16КАМАЗ идёт в гору.
С января по июль текущего года включительно набережночелнинский концерн увеличил сбыт грузовиков более чем на сорок процентов, что в количественном выражении составляет около 13 тысяч штук. Общие планы компании на текущий год, однако, ещё более впечатляющие — планируется продать примерно 32 тысячи грузовиков.

Доля КАМАЗа на российском рынке перевалила за 60%, а сам рынок грузовиков в нашей стране вполне стабилен, как утверждает руководство предприятия. За 2015 год ему удалось продать 21,3 тысячи большегрузных автомобилей (то есть каждый день с конвейера сходило 120 штук). В этом году запланировано довести среднесуточный выпуск до 200 машин.

Из 32 тысяч грузовиков 25 тыс. намереваются реализовать в пределах РФ, а 7 тыс., соответственно, отправят на экспорт.

Доля КАМАЗа на рынке магистральных тягачей в России поднялась на 24 % (в прошлом году она составляла лишь 9%).

Сергей Когогин настроен более чем оптимистично: по его мнению, бизнес-план, предусматривающий выпуск за 2016 год 32 тысяч большегрузных автомобилей, в реальности может быть не только выполнен, но даже и превзойдён.

Потребности в грузовом автотранспорте увеличиваются, после периода сокращения сбыта возникает необходимость у всё большего числа организаций обновлять автопарк. Однако даже если ожидания гендиректора оправданы, не совсем ясно, надолго ли хватит этого подъёма спроса.