Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


kotelotopleniiaОчень многие владельцы загородных домов или домов в сельской местности по-прежнему предпочитают устанавливать для отопления газовые котлы. И это несмотря на то, что цена газа постоянно повышается. Тут дело в нескольких факторах. И один из них: люди еще не привыкли к твердотопливным и жидкотопливным котлам. Хотя они намного выгоднее с точки зрения цены на используемый материал. Но вот конкуренцию газовым котлам они пока не составляют.

Это связано с тем, что среди всех отопительных котлов, газовые являются агрегатами с самым высоким КПД. Ведь если разброс коэффициента твердотопливных котлов очень велик, то газовые стабильно дают от 90 до 95%. Также стоит учитывать и то, что под такой котел нужно небольшое помещение. В то время как для твердотопливного нужно помещение побольше. Плюс нужно где-то хранить уголь или дрова.

Еще одним аргументом в пользу газовых котлов есть и то, что они работают практически автономно. Их не нужно загружать топливом, подача газа осуществляется автоматически. Да и газовые не издают неприятных запахов, которые возникают в твердотопливных при сжигании дерева. А запах газа может свидетельствовать лишь об утечке.

А моделей в современном мире очень много. Ведь даже среди газовых агрегатов есть маломощные и просто мощные. Так как мощность котла выражается в киловаттах, то стоит учесть и то, сколько кВт нужно на отопление 10 квадратных метров жилой площади. Этот показатель в среднем 10кВт. Поэтому стоит брать котел более мощный, ибо давление в газопроводе может падать. И тогда на агрегат идет дополнительная нагрузка.

Котлы газовые различают еще и по типу горелки. Они бывают нагнетательными и атмосферными. Атмосферная использует избыточное давление газа из магистрали для подачи в топку, а нагнетательная создает давление за счет воздуха. Именно котлы с нагнетательной горелкой и являются обладателями самого высокого КПД.

Также советуем обратить внимание и на автоматику котла. Чтобы не переживать за состояние отопления, лучше всего приобретать котел, в котором предусмотрено автоматическое отключение. Оно используется тогда, когда резко прекращается подача газа. В таких случаях котел отключается. Есть и аппараты, которые сами включаются, как только газ пойдет вновь. Но стоят они чуть дороже.

Конечно, только сам человек выбирает, какой котел ему установить в своем доме. Но профессионалы с сайта kotelna.com.ua всегда помогут и проконсультируют вас при выборе нужного агрегата.