Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Аксессуары для aвтомобиля


Каждый автомобилист хочет иметь чистую машину, не забрызганную грязью и пылью. Справиться с этой проблемой помогут мойки высокого давления. Они пригодятся и велосипедистам, и байкерам, и автомобилистам. Такая мойка даже справится с мытьем автобуса. Незаменима она и при мытье сельскохозяйственной техники, на автозаправках.

Составные части

Мойка занимает немного места, имеет простое устройство.

Основные детали:

  • электродвигатель;
  • корпус насадки;
  • шланг для воды;
  • насос;
  • автомат отключения;
  • кабель.

Хотя корпус часто выполнен из пластмассы, мойка имеет большой срок эксплуатации. К ней прикреплены колеса, благодаря которым можно без труда передвигать ее, может быть горизонтальной или вертикальной.

Электрический тен нагревает воду, которая находит в специальной емкости внутри мойки. Двигатель – главная часть. Именно он определяет вес устройства. К нему могут прикрепляться щетки. Также присутствуют два вентилятора. Они отвечают за то, чтобы не произошел перегрев. Один из них освобождает мойку от горячего воздуха внутри, а другой берет его снаружи. Мощность зависит от числа поршней. Вал соединяется с редуктором и перенаправляет вращательный механизм к насосу.

Как выбрать

Выбор устройства – задание непростое, ведь их сотни. Все они имеют свои особенности.

На что следует обратить внимание:

  • мощность;
  • тип питания;
  • материал;
  • давление.

Выбор должен зависеть от того, для каких именно целей она нужна. Основная цель – это мытье поверхности. Осуществляется это при помощи воды, подающейся распылителем, с большой мощностью. Именно ее напор определяет к какому классу относится оборудование.

Мойки бывают следующий классов:

  1. Начальный класс. Такие мойки высокого давления можно использовать для фасадов, стен, небольших автомобилей. Их мощность ограничивается 1,5 КВт. Есть риск перегревания, следственно использовать ее можно с перерывами. Подключаются такие мойки обычно к водопроводной трубе.
  2. Средний класс. Такая мойка способна выполнить большой объем работы. Ее мощность до 2,1 КВт. Используется в мастерских, стройплощадках
  3. Высший класс. Если объем работ очень большой, то эта мойка незаменима. Имеет она до 2,5 Вт мощности, способна работать беспрерывно.
  4. Профессиональный класс. Мощность мойки данного уровня до 3 КВт. Это самые мощные устройства.

Если вы собираетесь использовать аппарат дома, то вполне подойдет бюджетный или средний класс. Они способны выполнить достаточный объем работы.

Материал мойки:

  • пластик;
  • силумин;
  • композит;
  • алюминий;
  • латунь.

Пластик используется в бюджетном варианте. Он боится перегревания, поэтому такие мойки нужно периодически отключать для остывания. Силумин – это переплавленный кремний и алюминий. Он достаточно прочный. Часто с него изготовляются мойки среднего класса. Композит прочный, но боится ударов воды. Его нельзя долго подвергать воздействию жидкости. Алюминиевые мойки высокого давления самые прочные и выносливые. Также латунь имеет довольно высокие показатели.

Определившись с материалов, можно перейти к следующему показателю – это тип питания.

Есть два вида:

  1. Автономные. Если доступ к сети не может быть обеспечен всегда, то такие мойки будут очень полезны. Они предназначены для масштабных работ.
  2. Электрические. Подключаются к сети. Проблемой может стать перепады напряжения, но в основном все они имеют защиту.

Кроме этого, есть еще множество мелких деталей, которые стоит учесть. Должно быть надежное место для хранения шланга. Лучше всего, если это барабан мойки или специальные держатели. Также важна длина шланга. Она не должна быть меньше 6 м. Ведь от этого зависит насколько быстро и комфортно можно выполнить работу.

Чтобы мойка прослужила как можно дольше, желательно чтобы она имела фильтр для воды. Не все используют горячую воду, чтобы защитить аппарат от перегрева. Если приобретена мойка начального класса, то обязательно должен иметься система автоматического отключения. Благодаря ей можно не беспокоиться о перегреве.

Часто имеется система охлаждения, что тоже защит ваш аппарат. Ну, и последнее, что нужно знать – это существует ли серверное обслуживание в случае поломки.