Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Во время эксплуатации автомобиля владельцу рано или поздно приходится задуматься о покупке дисков. В связи с этим возникает вопрос, как выбрать надежную модель, которая будет соответствовать ожиданиям автомобилиста не только по качеству, но и по внешнему виду. Поэтому давайте разбираться в том, какие диски лучше выбрать, вместе.

Стальные штампованные диски

Главная особенность модификации – высокая прочность и пластичность. За счет этого при наезде транспортного средства на крупное препятствие стальные диски не лопаются, а гнутся. Такая особенность позволяет легко их отремонтировать. Это основной плюс стальных штампованных дисков. Главный минус модификации – большой вес, который провоцирует быстрый износ подвески, повышенный расход топлива и ухудшение комфортабельности. Помимо этого, стальные диски подвержены коррозии.

Классическое литье

Если стоит выбор между стальными и литыми дисками, эксперты рекомендуют остановиться на втором варианте. Такие изделия изготавливаются в основном из сплава алюминия с титаном либо магнием. По своей прочности они значительно превосходят штампованные модели, поэтому сложнее поддаются деформации. При этом пластичность сплава, из которого изготавливаются литые диски, значительно ниже, чем у стали. За счет такой особенности отремонтировать их намного сложнее. При этом после восстановления литые диски становятся не такими прочными, как прежде.

Кованые диски

Для изготовления этой модификации используются легкосплавные заготовки с повышенным содержанием титана или магния. Кованые изделия намного более прочные и долговечные, чем литые. При наезде на препятствие они практически всегда остаются невредимыми: скорее что-то может произойти с подвеской, а не с диском. Масса кованых изделий меньше, чем литых. За счет этого уменьшается расход топлива и увеличивается комфортабельность автомобиля. Единственный минус таких дисков – их высокая стоимость.

Производители дисков

Еще один важный вопрос, который интересует всех владельцев транспортных средств, — диски какой фирмы лучше выбрать? Эксперты советуют отдавать предпочтение изделиям известных производителей с хорошей репутацией. К таким компаниям относятся следующие бренды: Michelin, Nokian, Sparco, Momo и т. д. Перед выбором конкретного производителя следует изучить отзывы обопределенной модели, а также посоветоваться со специалистами, работающими на СТО.