Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


3562_zil_4104_amg_img1

Сегодня в России отмечается великий праздник — День Победы. В текущем году он связан с особой датой — 70-летием окончания Великой Отечественной войны. Мы сердечно поздравляем всех неравнодушных читателей с этим праздником и в качестве небольшого бонуса расскажем о главном автомобиле парада Победы.

Какой же автомобиль будет на Красной площади главным? Разумеется, тот, который будет вести министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу. Весь прошедший год много говорилось о новых образцах военной техники, которая впервые примут участие в праздновании Дня Победы, однако легковушки (если их так можно назвать) остались прежними. А ведь еще два года назад ЗИЛ планировал выпустить новые автомобили. Что же пошло не так?

3562_zil_4104_amg_img2

В 2009 году ЗИЛ начал постройку трех новых парадных автомобилей на прежнем шасси. Они получили американские автоматические трансмиссии и немецкую складную крышу FMS. Однако эти машины не приняло Министерство обороны. Два из них по сей день пылятся в цехах ЗИЛа, а один экземпляр был продан президенту Украины Виктору Януковичу в 2011 году. В результате министр обороны РФ ездил на кабриолетах, созданных в 2009 году специалистами Группы ГАЗ.