Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


prodavtoКак продать авто

Приказ МВД России, который вступил в силу 15 октября 2013 года, существенно изменил порядок регистрации автомобилей. Специалисты говорят, что при этом продажа существенно была упрощена. Теперь продавец, который думает над тем, как продать авто, и покупатель, который продумывает варианты его оформления, избавлены от многих хлопот.

Теперь не нужно получать транзитные номера, можно вообще их не менять. Также отсутствует необходимость заверять у нотариуса документы купли-продажи, можно не переезжать с автомобилем в район регистрации.

Хотим напомнить, что перед покупкой (или продажей) авто с пробегом необходимо тщательно убедиться в его состоянии, многие автовладельцы хотят скрутить пробег, чтобы завысить стоимость, если данная процедура выполнена специалистами, то установить реальный пробег практически невозможно, только приблизительный по косвенным факторам.

Как оформить куплю продажу авто

Итак, попробуем действовать по правильно составленной инструкции для оформления купленного автомобиля. Ниже мы постараемся дать правильную информацию о том, как оформляется купля-продажа авто в современных условиях.

  1. Сначала нужно проверить документы. Основные требования к ним — полное соответствие нормам и законам. При этом важна их подлинность.
  2. Сам продаваемый автомобиль не может находиться в угоне или разыскиваться по другим причинам. Должны отсутствовать следы подделки. Не допускается несанкционированное внесение других данных в номерные знаки мотора, маркировки кузовной части автомобиля и других деталей. Данные на идентификационных знаках автомобиля и указанные в документах на оформления должны быть полностью одинаковы.
  3. Полис и договор обязательного страхования общегражданской ответственности оформляются также на приобретателя транспортного средства.
  4. Авто продается с обязательным сертификатом Российской Федерации. Конструкция самого автомобиля полностью должна совпадать с заводской. Конструктивные переделки при оформлении продажи транспортного средства не допускаются.
  5. Блокируется оформление продажи машины, если она арестована судом или другим уполномоченным органом.
  6. В качестве собственника на предоставленных документах указываются реквизиты того лица, которое осуществляет сделку по продаже транспортного средства.
  7. Не допускается оформление документов на продажу без наличия квитанции уплаты утилизационного платежа. Другим доказательством совершения платежа является запись в ПТС.

Подготовка к завершению сделки

Для завершающего этапа сделки нужно подготовить документацию. Обязательно предоставляются ПТС, паспорт лица, совершающего продажу. Кроме того, потребуется и свидетельство регистрации автомашины. Перед тем как оформить договор купли-продажи авто, покупатель автомобиля также предоставляет для подтверждения своей личности паспорт. Для управления автомобилем у него должен быть полис страхования общегражданской ответственности на его имя.

Как составить договор купли-продажи авто

Договор оформляется письменно. Обязательно не менее 3-х копий. Аналогично оформляется акт передачи транспортного средства. После этого реквизиты лица, на которое оформляется покупка, вписываются в ПТС, который передается приобретателю автомобиля. Ему же передается свидетельство о регистрации.

После завершения всех действий денежные средства передаются продавцу. Больше он в дальнейших работах по окончательному оформлению транспортного средства непосредственного участия не принимает.

Дальнейшие действия покупателя

Теперь, когда покупка практически завершена, нужно обязательно выполнить еще ряд действий. Покупатель обращается в ГИБДД и вносит изменения в данные о регистрации (это нужно сделать в течение 10 дней). Такие действия нужно сделать обязательно, иначе по заявлению предыдущего хозяина регистрация может быть отменена. То есть выполнение обращения в ГИБДД в указанные сроки полностью в интересах покупателя автомобиля.

Собирается необходимый пакет документов и оформляется регистрация в МРЭО. Здесь его должен осмотреть инспектор службы, проверить полное совпадение номеров кузова транспортного средства и приведенных в документах. Он же подтверждает подлинность данных.

Теперь остается получить ПТС, в которой будет внесен факт перерегистрации. Так же получается и свидетельство о регистрации.

Материал подготовлен сайтом Одометр.рф