Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Вопрос сезонного хранения шин в Москве касается абсолютно всех автомобилистов. Погодные условия и климат в нашей стране не позволяют ездить на одной резине на протяжении всего года. Учитывая стоимость шин, каждый водитель стремится к тому, чтобы их замена происходила максимально аккуратно, а условия для их хранения были наиболее оптимальными.

Выбор способа хранения шин – задача непростая. Именно от того, насколько правильно вы организуете хранение, будет зависеть срок их дальнейшей эксплуатации. При этом если процедура хранения будет организована правильно, шины прослужат вам до пяти сезонов (в некоторых случаях, даже дольше). Однако не соблюдение основных правил хранения нередко приводит к тому, что уже после одного сезона резина становится непригодной для использования.

Основные требования к подготовке шин к хранению

Требований к процедуре хранения шин не так много. Однако следует к каждому из них отнестись максимально внимательно.

Залогом длительного бережного хранения является тщательная предварительная подготовка резины. В данном случае не играет роли, какой вариант покупки резины вы использовали: интернет-магазин автомобильных шин или покупку б/у резины с рук. Во-первых, колеса обязательно нужно хорошо помыть. Любая оставшиеся на них грязь может в скором времени стать причиной появления трещин и иных повреждений. Аккуратно вымойте и просушите шины. Следите, чтобы в протекторе также не оставалось, камней и иных посторонних предметов.

После этого сделайте на каждом колесе небольшую пометку, соответствующую зоне его эксплуатации (левое переднее, правое заднее и т.д.). Благодаря таким пометкам вам будет проще правильно установить шины после завершения сезона хранения. В противном случае, износ шин будет неравномерным, что является распространенной ошибкой многих автомобилистов.

Желательно также обработать резину специальным средством для консервации. Подобные спреи хорошо помогают уберечь резину от образования мелких повреждений, а также продлевают срок эксплуатации шин в целом.

Существует несколько вариантов хранения шин: с дисками и без них. От выбора варианта зависят дальнейшие мероприятия по организации хранения.

Как хранить шины с дисками

Если вы приняли решение хранить шины вместе с дисками, то для этого необходимо сложить их в горизонтальном положении в форме кольца. При этом шины не должны быть полностью спущены, напротив, их следует подкачать до рабочего давления. В некоторых случаях, шины с дисками подвешивают вертикально.

Каждую шину следует поместить в специальную упаковку: это могут быть мешки для хранения, которые продаются в специализированных интернет-магазинах, или простые полиэтиленовые пакеты. Самое главное условие — упаковка должна быть герметичной. Излишний воздух и влага приводят к коррозии на дисках, поэтому чехол или обычную пленку следует закрывать максимально плотно.

Наиболее эффективным хранение будет, если вы сложите шины в небольшие стопки: например, по два колеса. Считается, что за счет этого можно избежать возможных повреждений и деформации резины, которые иногда появляются из-за трения.

Как хранить шины без дисков

Хранение шин без дисков может быть организовано несколько иначе. В частности, в этом случае оптимальной упаковкой являются не чехлы для хранения, а именно полиэтиленовые пакеты — они лучше защищают резину от попадания мелкого мусора, пыли и камней.

Место для хранения следует тоже выбирать особым образом – это напрямую сказывается на их эксплуатационных свойствах. Существует несколько наиболее оптимальных вариантов. Например, многие используют для подобных нужд кладовку, гараж или подвал. Также сегодня можно сдать шины на хранение в специализированные складские помещения – это достаточно удобная и выгодная услуга.

Последний вариант является наиболее подходящим, так как он позволяет быть абсолютно уверенным в соблюдении всех необходимых условий хранения. Важно, чтобы на шины не попадали прямые солнечные лучи, чтобы они не подвергались воздействию температурных перепадов, избыточной влажности и т.д. Разумеется, желательно максимально снизить возможность попадания на шины любых видов загрязнений. Все перечисленное может стать причиной образования на резине микротрещин и сокращения срока ее эксплуатации. Соответственно, лучше всего подойдет темное и сухой помещение, температура воздуха в котором не превышает двадцати пяти градусов.

При домашнем хранении многие используют балкон. Однако это место не очень хорошо подходит для хранения резины, особенно, если речь идет о незастекленном балконе. После всего одного сезона эксплуатации такая резина становится непригодной, ведь она подвергается всем перечисленным нежелательным воздействиям.

Застекленный балкон может подойти для хранения шин только при условии использования специальных чехлов, защиты резины от прямых солнечных лучей.

Гараж также не очень подходит для хранения резины, так как в нем достаточно сложно поддерживать оптимальную температуру и уровень влажности — зачастую, это напрямую зависит от внешних погодных условий. Аналогичная проблема наблюдается при хранении шин в кладовой, подвале и на чердаке.

Итак, оптимальным вариантом для покупки и хранения автомобильных шин, который поможет вам сохранить все их функциональные свойства, — является специализированное складское помещение. В данном случае вы получаете гарантию на то, что при смене сезона вы не получите назад потрескавшиеся запыленные шины, которым срочно нужно будет искать замену. Стоимость хранения шин в Москве может сильно отличаться в зависимости от расположения склада, площади арендуемого складского помещения и т.д.