Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


В век современных технологий большая часть цифровой информации содержится на USB-накопителе. Однако не все производители автомобилей идут в ногу с современными технологиями, многие автовладельцы приобретают старые модели автомобилей, штатная система которых не имеет Аукс-выхода. Провести модернизацию штатной системы можно и самостоятельно. Купить штатные магнитолы можно на сайте компании КАРИНЖИНИРИНГ, там большой выбор для любого автомобиля.

Что такое порт AUX?

Многие задаются вопросом того, как подключить Аукс к магнитоле, так как этот вход значительно повышает функциональность устройства. Используют этот порт для подключения внешних устройств:

  1. Компьютеров.
  2. Телефонов.
  3. Плееров.

Также оно используется для подключения обычных наушников. Этот вход широкоуниверсальный, используется для расширения возможностей устройства. Стоит отметить, что использовать можно только устройство, которое самостоятельно воспроизводит аудиофайл. Подобный тип выхода не является средством передачи информации.

Конструкция штекера

Существует два основных типа штекера:

  1. Моно-джек.
  2. Стерео-джек.

Вариант исполнения под названием моно-джек имеет две жилы: для сигнала и земля. Моно-джек производится при создании микрофонов. Стерео-джек имеет жилу сигнала, земли и еще один для сигнала. Стандартный размер штекера – 3, 5 миллиметров. Он имеет несколько дорожек для соединения контактов. Сам штекер изготавливают из сплава.

Соединение нескольких устройств

Зачастую Джек 3,5 миллиметра используется для соединения нескольких устройств, которые имеют вход для стандартных наушников. При поиске информации о том, как подключить камеру к магнитоле, стоит учитывать, что этот тип соединения подходит исключительно для звука. Для передачи видео используется иной тип входа.monogek-cnw

 

Рассмотрим пример соединения магнитолы и мобильного устройства для передачи звуковых файлов. Само мобильное устройство имеет выход 3,5 миллиметра, штатная система нет. Для соединения используется кабель, который на обоих концах имеет «Джек 3,5 миллиметра» типа стерео. Приобрести его можно в любом радиотехническом магазине или в интернет-магазине. Стоимость кабеля составляет всего 70 рублей.

Некоторые проводят создание кабеля своими руками. Для этого используют два старых кабеля с рассматриваемым штекером, которые разрезаются. Внутри есть три кабеля разного цвета. В случае стерео-джека два отвечают за сигнал, один за землю. После их соединения следует провести изоляцию друг от друга, а затем общую. Для изоляции используют обычную изоленту.

Изменение магнитолы

Провести изменение магнитолы приходится в том случае, если она не имеет соответствующего выхода. Несмотря на популярность выхода, он включается в конструкцию не всех моделей.

Для добавления выхода AUX понадобится:

  1. Схема от магнитолы.
  2. Паяльный прибор с припоем и кислотой.
  3. Изолента.

Процесс выполнения работы заключается в следующем:

  1. На схеме магнитолы находим радио модуль.
  2. В этом модуле следует найти правый и левый канал, а также землю.
  3. После того, как была разобрана схема, проводим разборку магнитолы, считаем пины и находим нужные.
  4. Проводим припой выхода типа AUX  в соответствии с тем, какие кабеля уходят на сигнал, а какие на землю.
  5. Под провода размещаем кусок изоленты. Изолента выступает в качестве изоляционного материала, который снижает вероятность возникновения короткого замыкания.

Вышеприведенная информация определяет то, как подключить Аукс к магнитоле. Нужно быть осторожным при припое контактов, так как допущенная ошибка может привести к прожиганию дорожки и восстановить плату уже будет не возможно. После завершения работы по припою собираем магнитолу и проводим проверку. Во время подключения телефона на момент работы режима радио шипение должно пропасть, а включение файла на устройстве приведет к его воспроизведению через динамики автомобиля.