Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


Иногда у автовладельцев возникает необходимость продажи подержанной машины. Одни продают старое авто, чтобы приобрести новое, другие – из-за невозможности выплачивать кредит, третьим – просто срочно потребовались деньги. При этом, каждый желает, как можно скорее, найти покупателя. Здесь приведены полезные рекомендации о том, как быстро продать автомобиль с пробегом, и советы, как сделать это наиболее выгодно.

5 основных шагов при продаже автомашины

Для успешной продажи автомобиля потребуется выполнить несколько шагов:

1) провести анализ рынка и выставить правильную цены;

2) подготовить авто к продаже;

3) дать объявление;

4) показать машину и договориться с покупателем;

5) получить деньги и подписать договор купли-продажи.

Советы по установке цены

Лучше всего продавать транспортное средство весной, когда повышается спрос и цены. Летом обычно наблюдается затишье, и продать автомашину будет сложнее. Осенью стоимость ТС падает на 5–10%, так что осень и зима – не подходящее для сделки время.

Анализ рынка тесно связан с вопросом установки правильной цены, которая будет выгодной для продавца и не затянет процесс поиска покупателя. Для этого нужно изучить объявления в интернете, посетив популярные площадки (avito.ru, auto.ru, drom.ru и другие). Рекомендуется выяснить среднюю стоимость вашей марки машины с учетом модели, года выпуска, комплектации и пробега. Цену нужно устанавливать немного выше средней, так как во время переговоров и торга она будет снижена.

Когда деньги нужны крайне срочно и нет времени ждать покупателей, стоит обратиться к перекупщикам или в ломбард. При этом цена уменьшится на 10–30%, но получить необходимую сумму можно сразу. Например, вы можете получить деньги под залог ПТС в автоломбарде в Москве по этой ссылке.

Подготовка к продаже

Предпродажная подготовка подразумевает устранение недостатков, которые могут влиять на цену. Вмятины и царапины лучше исправить заранее. Так вы затратите меньшую сумму, чем потеряете в случае, когда при торге покупатель будет снижать цену из-за внешних дефектов.

Рекомендуется помыть и отполировать кузов, вымыть двигатель, освободить багажник и бардачок, вычистить пепельницу и пропылесосить салон. Первое впечатление, которое производит автомашина, способно повлиять на решение купить ее.

Как составить объявление?

Информацию о продаже автомобиля можно размещать в интернете на сайтах объявлений, в газетах и на заднем стекле. Наиболее эффективными считаются объявления в интернете, потому что их видит большее количество людей. Однако жителям небольших городов и поселков лучше давать рекламу в печатные СМИ.

Если вы решили разместить объявление в интернете, то оставляйте информацию сразу на нескольких сайтах. Для разных рекламных площадок лучше написать текст различными словами и приложить разные фотографии, чтобы привлечь больше покупателей: кого-то заинтересует краткая информация о технических характеристиках, кому-то понравится более подробное описание. Указать нужно такие сведения, как:

  • марка авто;
  • цвет;
  • кузов;
  • год выпуска;
  • мощность и объем двигателя;
  • тип коробки передач;
  • комплектация;
  • дополнительное оборудование.

Фотографии должны быть четкими, качественными, сделанными с разных ракурсов: сбоку, спереди, сзади. Даже красивый фон на фото может оказать положительное влияние на решение купить машину.

Переговоры с покупателем

Когда покупатель просит снизить цену по телефону до осмотра машины, не стоит соглашаться на снижение. Уверенно приглашайте его посмотреть авто. Показывать ТС лучше в людном месте: на авторынке, на стоянке возле торгового центра. Обычно при осмотре транспортного средства у продавцов спрашивают, были ли ДТП и что не так с автомашиной. Стоит заранее продумать, что говорить при продаже автомобиля, и подготовить ответы на основные вопросы покупателей.

Для заключения сделки нужны паспорта сторон, паспорт транспортного средства и договор купли-продажи, который составляется в трех экземплярах. Нет необходимости заверять его у нотариуса, а также не нужно снимать авто с учета. Следуя приведенным здесь рекомендациям, вы сможете быстрее и выгоднее продать свой автомобиль.