Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


Уже сейчас подавляющее большинство современных автомобилей оснащено электронными узлами и имеют бортовые компьютеры для их управления. Пока очень небольшая часть этих бортовых компьютеров имеют выход во «всемирную паутину» и то только для получения информации о погоде и местоположения автомобиля. Но уже к концу этого десятилетия по прогнозу Национального управления безопасностью движения количество автомобильных компьютеров, подключенных к интернету, может превысить 70%. В это число входят так называемые машины-беспилотники, разработкой которых занимается многие автомобильные фирмы.

Компания из Израиля, Karamba Security, при участии ряда других компаний, список которых возглавляет фирма YL Ventures и фирма Fontinalis Partners, как подразделение Ford Motor, собрала для обеспечения своей деятельности почти 12 миллионов долларов. На эти деньги будет разработано программное обеспечение Karamba, служащее защитой от перехвата управления автомобилем посторонним лицом. Главной фишкой этого ПО будет встраивание его непосредственно в бортовой компьютер и блокирование от перенастройки блока управления электроникой.

Руководитель компании Дэвид Барзилай отмечает, что в настоящее время Karamba Security дополнительно набирает персонал, т.к. предстоит доработка и обкатка программного обеспечения, расширяет клиентуру.