Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


Goodyear объявляет о том, что компания будет собирать и анализировать данные о состоянии «умных» шин, что позволит сделать системы автономного управления автопарками более эффективными. К таким системам относится, например, обслуживание и замена шин электромобилей Tesla, входящих в парк каршерингового сервиса. Также Goodyear запускает новые решения на основе Goodyar Proactive Solutions, что также значительно повысит удобство управления коммерческими автопарками.

Компания Goodyear имеет многолетний опыт в области управления автопарками, чьи технологии контроля состояния шин успешно используют гоночные команды, автопарки коммерческого транспорта и авиакомпании. Теперь Goodyear модифицирует свои успешные наработки для создания системы контроля за шинами прокатных электромобилей.

Goodyear запускает совместную программу испытаний с каршеринговым сервисом Tesloop, предоставляющим клиентам услугу пользования автопарком электромобилей Tesla. Предоставленные Goodyear интеллектуальные шины оснащены беспроводными датчиками для сбора данных, которые станут основой для повышения эффективности использования шин и электромобилей парка.

«Мы хотим создавать будущее, а не наблюдать или читать о том, как это делают другие, – сказал Крис Хельсел, главный технический директор Goodyear. – Мы работаем над созданием новой транспортной системы и запускаем новые направления, позволяющие идти в ногу с технологическим прогрессом в транспортной отрасли. Для этого мы разрабатываем новые технологии, соответствующие уровню автомобилей, на которые будут установлены наши шины».

Беспроводные датчики непрерывно измеряют и регистрируют температуру и давление в шинах. Полученные данные объединяются с другой информацией о состоянии транспортного средства и анализируются при помощи алгоритмов облачных вычислений, разработанных Goodyear. В дальнейшем аналитика служит для повышения эффективности обслуживания парка автомобилей, в частности для контроля сроков замены шин.

В рамках совместной с Tesloop программы Goodyear представляет решения, ранее опробованные в системах автономного контроля парков коммерческого транспорта. Теперь этот успешный опыт адаптируется для парков легковых автомобилей. Благодаря технологиям Goodyear обслуживание и ремонт шин будут происходить синхронно с подзарядкой электромобилей Tesla, то есть во время запланированного простоя.

«Когда автомобиль используется почти 24 часа в сутки 7 дней в неделю весь год, снижение количества отказов из-за плохого состояния шин имеет решающее значение для работы с клиентами и эффективного выполнения бизнес-модели, – отметил Рахул Соннад, генеральный директор Tesloop. – Возможность собирать диагностические данные о состоянии шин в процессе эксплуатации полезна для таких каршерингов, как Tesloop. Проанализировав собранные данные, мы сможем работать более эффективно, а наши электромобили станут самым безопасным транспортом на дороге».

Средний пробег одного электромобиля Tesla из парка Tesloop составляет свыше 27 тысяч километров в месяц. Самый большой общий пробег на данный момент у Tesla Model S, находящегося в эксплуатации с 2015 года: более 480 000 километров. Партнерство Goodyear и Tesloop, направленное на внедрение системы автономного контроля в каршеринговом парке, стартовало в январе 2017 года.

Проект Goodyear и Tesloop основан на успешном опыте применения пакета решений Goodyear Proactive Solutions в условиях парков коммерческого транспорта. В пакет включены передовые технологии телематики и прогностической аналитики. Интеграция Goodyear Proactive Solutions позволила операторам коммерческих автопарков оптимизировать топливную экономичность автомобилей, а также диагностировать и предупреждать возникновение проблем, связанных с шинами.

Помимо внедрения технологий автономного управления автопарками, Goodyear совместно с автопроизводителями работает над интеграцией сбора и анализа данных о состоянии шин в системы управления автомобилями. Конечным итогом этой работы должно стать повышение безопасности и эффективности транспортных средств.

«Goodyear открывает новые горизонты, объединяя опыт создания автономных систем управления автопарками с опытом создания интеллектуальных шин и организации сервисных служб, и планирует сформировать полный пакет решений для транспортной сети будущего», – заявил Крис Хельсел.

О компании Goodyear

Goodyear (Гудиер) — один из крупнейших в мире производителей шин. В компании работают около 65 000 сотрудников на 47 площадках в 21 стране. Инновационные центры в городе Акрон, штат Огайо, США, и городе Кольмар-Берг, Люксембург, разрабатывают передовые продукты и услуги, которые во многом определяют технологические тренды и стандарты качества в шинной индустрии. Больше информации о компании Goodyear и ее продукции вы можете найти на сайте www.goodyear.ru.

О компании Tesloop

Основанный в 2015 году в Калифорнии каршеринговый стартап Tesloop создает первую в мире систему постоянной мобильности на основе интегрированных в единую сеть автономных электромобилей.

Компания обладает постоянно растущим парком электромобилей Tesla, заменяющих личный транспорт для поездок на расстояние от 80 до 400 километров. Используя новые транспортные технологии, Tesloop планирует создать потребительскую ценность своих услуг беспрецедентного уровня в сравнении конкурентами. Компания уделяет большое внимание средствам компьютерной маршрутизации, ценообразования, удаленного администрирования и безопасности, а также прогностическим моделям, основанным на глубоком изучении данных, собранных в процессе эксплуатации автомобиля. С момента запуска в 2015 году Tesloop стала транспортной компанией с самым высоким рейтингом в мире и продолжает непрерывно расти в Калифорнии и за ее пределами.