Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Mitsubishi


El Lada

El Lada

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) дает положительную оценку предложению России отменить на следующий год ввозную пошлину для электрокаров, размер которой составляет 19%, — сообщает издание «Ведомости».

Вместе с тем, в ЕЭК отметили, что отмена пошлин будет распространяться лишь на автомобили с нулевым уровнем выбросов углекислого газа, то есть электромобилей, а не машин с гибридными двигателями. Последние, как и первые, могут приводиться в движение с помощью электромоторов, но используют при этом двигатели внутреннего сгорания (ДВС) для подзарядки батарей во время движения.

Напомним, годом ранее в ЕЭК уже поступало предложение от российского правительства об упрощенном налогообложении импортируемых электрокаров, но в итоге власти сами отозвали свою заявку, объяснив это тем, что решили дать отечественным разработчикам электрокаров шанс. Этим обстоятельством не воспользовалась единственная в стране компания, выпускающая электромобили. Речь идет об АвтоВАЗе, который за 2012-й год выпустил лишь 6 экземпляров El Lada.

Принятие решение об отмене ввозной пошлины позволит снизить стоимость ввозимых электромобилей на 20%, благодаря чему их годовые объемы продаж вырастут примерно до 500 экземпляров. В Минпромторге при этом подчеркнули, что это временная мера, призванная создать новый сегмент в российском авторынке и «подготовить почву» для электромобилей отечественного производства.

В настоящее время в РФ официально купить можно лишь 2 электрокара: Mitsubishi i-MIEV (от 1 799 000 рублей) и E-Car GD04B (от 449 900 рублей).


Выскажите свое мнение