Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


dor-znakiДорожные знаки

Таблички с графическими рисунками, выполненные по утверждённым образчикам, называют дорожными знаками. Они монтируются на обочинах, их наверняка видел каждый.

Дорожные знаки в РФ

В нашей стране, в деле обеспечения безопасности движения, дорожные знаки играют ключевую роль, в автошколах их изучению уделяется немало часов. И каждый из знаков несёт конкретное послание для пешеходов и автомобилистов. Одни сообщают о сложных участках трассы, другие обязывают понизить скорость, третьи выражают запрет на обгон там, где это особенно рискованно. Есть и масса иных задач, которые они выполняют.

Нынешние стандарты в России, касающиеся дорожных знаков, светофоров и типов разметок, были приняты ещё в 2006 году. И они абсолютно соответствуют Конвенции ООН о дорожных сигналах, западноевропейским нормам в данной области.

Типы знаков и их высокая значимость

В нынешних российских правилах дорожного движения (общепринято сокращение ПДД) выделяется 8 типов знаков.

  1. Предупреждающие. Эти дорожные указатели имеют в обязательном порядке треугольную геометрическую форму и красную окантовку. А рисунки внутри выполнены чёрным цветом. Данные, о чём можно догадаться из названия, предупреждают субъектов дорожного движения о разного рода опасностях.  
  2. О преимущественном праве проезда. На перекрёстках, в нешироких местах как раз этими указателями определяется правильная очерёдность проезжающих.
  3. Запрещающие, а также ограничивающие. Это круглые указатели с яркой красной окантовкой. А внутри окантовки могут быть применены белая и чёрная краски. Такие знаки сообщают о запрете на какие-то действия для движущихся на транспорте и тех, кто передвигается пешим ходом.
  4. Так называемые информационно-указательные знаки (в том числе и указатели направлений).
  5. Информационные. Имеют форму прямоугольника, выполняются в синем либо же зелёном цвете. Эти знаки сообщают о том, как располагаются полосы, о свойствах дороги, о предприятиях сервиса, которые наличествуют поблизости и так далее.
  6. Предписывающие. Созданы, как и запрещающие, в форме круга. Внутри них всегда синий фон, а изображения на этом фоне выполняются строго белым. Они дают предписания субъектам движения о том, что они должны сделать.
  7. Дорожные знаки с предписаниями особенного характера.
  8. Группа дополнительных указателей.

В нынешней редакции ПДД недвусмысленно говорится, что когда между разметкой и знаками есть противоречие, то приоритетом обладают именно дорожные указатели. Это полезное уточнение, о нём никогда не стоит забывать водителям транспортным средств.