Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Для любого отопительного котла нужна дымоходная система, которая будет отвечать за выброс дымовых газов в атмосферу. Чем мощнее отопительный котел, тем сложней установить такую систему и тем квалифицированней должны быть установщики. Высокомощные котлы имеют дымовые газы с высокой температурой, и чтобы котел работа правильно и не возник пожар, нужно правильно подобрать дымовые трубы и правильно их установить. Конечно, это не касается электрических котлов, для их работы не нужно сжигать кислород и топливо, значит у них нет выхлопа и дымоход им не нужен. Дымоходы газовых и твердотопливных котлов также отличаются друг от друга. В газовых котла дымоходную систему организовать проще, там меньше температура выхлопных газов, меньше диаметр труб и там есть тип котлов, которые имеют закрытые камеры сгорания, и для вывода дымовых газов с таких котлов достаточно вывести специальную коаксиальную трубу через стенку.

Давайте же рассмотрим устройство дымоходной системы для твердотопливных котлов. Она намного сложнее и имеет выше требования, поэтому на ней нужно остановить свое внимание более детально. Имея твердотопливный котел дымоход дому нужен определенной высоты и определенного внутреннего диаметра. Все параметры уже прописаны в паспорте котла. Эти значения берутся на заводе во время испытания оборудования. Система газовых ходов внутри котла определяет, какую тягу должен иметь дымоход, чтобы получился нормальный процесс горения. Без достижения необходимых параметров ваш котел просто не будет гореть. Дым будет идти не на выход с котла, а через дверцы в помещение котельной и дома. Даже если котел комплектуется нагнетательным вентилятором, это вам не поможет, ведь он отвечает за подачу воздуха, а не за его высасывание. Единственное, что вам сможет помочь, это установка дымососа, но это дорогое удовольствие и не каждый котел может синхронизировано работать с ним.

Также есть еще одно важное требование к параметрам и характеристикам дымохода. Все трубы, которые устанавливаются по внешней стороне здания и, которые контактируют с холодным воздухом, должны иметь двустенный тип. Междустенное пространство заполнено теплоизоляционным материалом. Для чего это нужно? Это нужно, чтобы уменьшить разницу температур между горячими выхлопными газами и холодным воздухом. В противном случае горячий выхлопной газ будет сильно конденсироваться, что негативно скажется на засорении дымохода золой и снижению тяги.