Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


TablePatternsНа придомовом участке обязательно должно быть место, где можно сделать паузу и отдохнуть. Правильно размещенные деревянные скамейки для дачи — важный элемент ландшафтного дизайна, декоративный и функциональный одновременно.

Преимущества дачных скамеек из дерева

Древесина является не только экологически чистым материалом, но и таким, который наилучшим образом вписывается в интерьер и экстерьер загородного дома или дачи. Фактура дерева прекрасно смотрится и приятна на ощупь.
Как правило, для изготовления лавок используют породы деревьев, которые выдерживают эксплуатацию на улице. В условиях повышенной влажности, при резких переменах температуры воздуха, жаре и морозах отличны с практической стороны дуб, тик, орех, вишня, сосна и другие хвойные. Сегодня популярна садовая мебель из экзотического дерева.
Важно также, чтобы древесина была качественно обработана.Под открытым небом она не впитает влагу и не подвергнется атаке насекомых, если ее пропитали специальными веществами, покрыли лаком или окрасили.

Какие бывают деревянные скамейки для дачи: особенности выбора

Отличаются деревянные скамейки для дачи не только породой дерева, они также имеют самый разнообразный дизайн.
По размеру скамейки могут быть рассчитаны на два, три или больше человека.
Формы и конструкции скамеек различаются. Классический вариант – лавка с прямоугольным сидением, спинкой и подлокотниками. Подлокотников может и не быть. Оригинально смотрятся на даче скамьи из древесины со спинкой с виде ракушки, с узорчатой короной или решеткой. Интересное дизайнерское решение – угловая или закругленная лавка.
Все элементы конструкции: сиденье, спинка, подлокотники и опора, — могут быть выполнены из дерева. Но часто выбирают деревянные скамейки для дачи, комбинированные с другими материалами.
Изящные лавки с деревянным сидением и опорой из стали или алюминия. Часто используется художественная ковка, ажурный металл присутствует в ножках, сидении и подлокотниках скамейки.
Прекрасны в деревенском пейзаже скамьи из брусьев.

Где на участке расположить скамью? С какой мебелью скомпоновать?

Как правило, скамейки в саду располагают в зоне отдыха. Лавка по перголой, увитой растениями, станет излюбленным местом для восстановления сил и общения с близкими. Дерево с декоративной ковкой на фоне деревьев, кустарников и клумб превращает приусадебный участок в королевский парк.
Целесообразно установить деревянную лавочку без спинки и подлокотников в зоне, отведенной под огород. На ней можно будет переводить дух во время изматывающих сельскохозяйственных работ.