Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


vidnaИностранные граждане могут приехать в Украину и проживать на ее территории при наличии законных оснований. Украинское законодательство позволяет иностранцам законно находиться в стране 90 дней раз в полгода при открытии визы. По истечении этого времени они должны покинуть страну, а въехать снова могут только через 3 месяца. Но часто иностранцам необходимо находиться в стране более длительный срок. В таких случаях они должны позаботиться об оформлении такого разрешительного документа, как вид на жительство.

Свидетельство ВНЖ – это документ, позволяющий иностранному гражданину проживать в Украине на законных основаниях. Кроме того, он получает те же права, что и граждане страны. Исключением являются только избирательное право и покупка сельскохозяйственных участков.

Виды ВНЖ

Существует всего два вида ВНЖ.

  1. Временный. Он выдается на определенный срок, как правило, на один год, по истечении которого иностранец должен выехать из страны или продлить ВНЖ.
  2. Постоянный. Он не имеет срока действия, оформляется бессрочно. Существуют и другие отличия между видами ВНЖ.

Если планируется регистрация СПД, то вести свое дело в Украине можно и с временным, и с постоянным ВНЖ.

Основные документы

Чтобы начать оформление документа, иностранец должен обратиться в органы государственной миграционной службы. Там ему разъяснят основные этапы прохождения процедуры, а также предоставят перечень документов, которые нужно собрать. Их состав может сильно различаться в каждом конкретном случае. Но есть также основной список главных документов, которые необходимо предоставлять в любой ситуации при желании оформить ВНЖ в Украине.

  1. Для начала иностранный гражданин должен написать заявление, которое подтвердит его желание получить ВНЖ и серьезность намерений.
  2. Начать процедуру оформления нельзя без паспорта или другого документа, который удостоверяет личность.
  3. Страницы паспорта, которые содержат личные сведения о человеке, нужно перевести на государственный язык и заверить их нотариально.
  4. За оформление документа иностранец должен заплатить государственную пошлину. В ГМС нужно предоставить квитанцию про ее оплату.
  5. Кроме того, нужно подготовить 4 фото формата 3,5х4,5.
  6. В случае если иностранец имеет идентификационный код, нужно предоставить его копию.

Нужно отметить, что процедура получения ВНЖ может занять достаточно много времени и потребовать знания различных нюансов и норм украинского законодательства. Поэтому целесообразно получить консультацию опытного юриста, который подскажет, как быстро и правильно провести данную процедуру.