Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


evakuator-uslugЧто делать, если автомобиль не может двигаться

В современном городе с его интенсивным движением любая остановившаяся по значимой или не очень причине машина на дороге – большая помеха и опасность для остальных автолюбителей, участников дорожного движения. Также, не имеющий возможности двигаться автомобиль мешает выезду из парковочных зон, может мешать проезду скорых, специального транспорта, пожарных машин.

Поэтому такое транспортное средство должно быть перемещено. Сегодня услуги эвакуатора для выполнения такой тривиальной задачи доступны и распространены. Достаточно набрать один телефонный номер и после выяснения необходимых деталей специальная техника для перевозки прибудет на место расположения автомобиля с проблемами.

Почему вызывают эвакуатор

Автомобиль может не двигаться не только по причине поломки. Общее наименование распространенной проблемы в среде работников транспортирующих компаний – «заблокированные колеса». Такая неприятность может возникать по целому ряду причин, к примеру:

  • Из-за плохого качества топлива или неполадок в электрической системе автомобиля зажигание блокируется и продолжать движение невозможно.
  • Возникает поломка в механической части машины, самая распространенная – заклинивание, выход из строя коробки переключения передач. Также могут возникать проблемы в мостах, подвеске или других критически важных узлах.
  • Владелец автомобиля может столкнуться с достаточно глупой ситуацией, когда машину просто невозможно разблокировать, снять с сигнализации, потому что брелок или ключи утеряны или похищены.

Во всех случаях, кроме разве что закончившегося топлива, транспортное средство не может двигаться самостоятельно и его хозяину лучше вызвать эвакуатор, чтобы как можно быстрее освободить проезд, сэкономить свое и чужое время, что выглядит тем более привлекательно, учитывая, что услуги перевозки стоят относительно недорого.

Если к машине нет простого доступа и эвакуатор не может нормально расположить пандус для закатывания, могут потребоваться услуги манипулятора. Транспорт специального назначения, оборудованный гидравликой, позволит вытянуть авто из узкого пространства и без единого повреждения, аккуратно, расположить его на платформе транспортировщика.

Какие средства применяются для транспортировки авто с заблокированными колесами

Естественно, колеса автомобиля могут быть повреждены в результате аварии. Чтобы гарантировать безопасность и сохранность имущества, что особенно важно, если у машины повреждена коробка переключения передач, большинство транспортировщиков использует так называемые подкатные платформы. Они устанавливаются очень просто – корпус авто последовательно поднимается домкратом, чтобы подставить платформу под каждое колесо. После чего оно фиксируется зажимами.

Транспортировочные подкатные тележки очень прочные и способны выдержать вес почти любого автомобиля легкового класса. Они полностью снимают нагрузки с механических частей машины, ни одна часть механики не двигается, поэтому это самый безопасный, если не считать услуги манипулятора, способ установки проблемного авто на транспортировочную платформу эвакуатора.

После установки, собственность заказчика тщательно фиксируется для гарантии неподвижности во время всего процесса транспортировки. Ответственные компании в Вологде обязательно выясняют марку автомобиля, чтобы прислать соответствующую технику. К примеру, для перевозки автомобиля с малым клиренсом понадобится эвакуатор, оборудованный выдвижными консолями для обеспечения малого угла к дорожному полотну для закатки. А тяжелую и габаритную технику лучше перевозить на низких платформах.