Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Toyota


toyota_logo

Компания Toyota анонсировала инновационные электронные помощники водителя, в том числе систему, предотвращающую возможность наезда на пешехода.

Принцип работы системы таков: специальные сенсоры следят за дорожной обстановкой и при появлении на дороге человека, звуковые элементы, входящие в эту систему, сообщают водителю об этом, чтобы тот мог отреагировать самостоятельно. В случае, если водитель не исправил ситуацию, система прибегнет к автоматическому торможению, а вмешиваться в рулевое управление она будет лишь после оценки свободного пространства для маневра и только тогда, когда столкновение неизбежно.

Японцы также разработали систему помощи водителям при вождении по автомагистралям, которая получила соответствующее название – Automated Highway Driving Assist. Она выполняет функцию системы сохранения рядности движения и функцию адаптивного круиз-контроля. Работу первой обеспечивают работающие на частоте в 700 мГц особые датчики, с помощью которых находящийся спереди автомобиль отправляет движущейся позади машине данные об ускорении и торможении.

Что касается системы сохранения рядности движения, то она функционирует благодаря радарам и камерам, следящим за направлением движения транспортного средства при любой скорости. В случае необходимости корректировки траектории движения в рамках одного ряда, система способна вмешаться в подачу газа, рулевое управление и систему торможения.


Выскажите свое мнение