Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Alfa Romeo


Спортивному автомобилю Alfa Romeo 33 Stradale исполнилась юбилейная 50-летняя дата.

Недавно стало известно, что итальянский бренд Alfa Romeo празднует историческую дату, в частности, «День рождение» модели 33 Stradale. Машина 50 лет назад была представлена общественности и стала доступна для приобретения. Легендарный спортивный автомобиль понравился многим благодаря его внешнему виду и прекрасным техническим характеристикам. Для 1967 года транспортное средство было уникальным, а все благодаря талантливому дизайнеру Франко Скаглионе.

Известно, что в основу машины был положен гоночный болид компании Tipo 33. Спортивный автомобиль появился раньше, в 1965 году.

Вместе с этим, многие элементы были изменены, доработаны для всеобщего использования на дорогах. Под капотом автомобиля расположился 8-цилиндровый мотор, объем которого составлял 2 литра. Такая силовая установка может вырабатывать до 230 лошадок.

Этот вариант двигателя был несколько слабее гоночного.

С этими моторами использовалась шестиступенчатая механика. Разгон до первой сотки осуществлялся за 5,5 секунд, что являлось феноменальным для этого периода. Максимальный показатель скорости составляет 260 километров в час. Легендарный автомобиль можно увидеть в музее компании, который располагается в Турине.