Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Беспилотники


Китайское руководство подготовило руководство по использованию беспилотников.

Правительство Китая разработало руководство, которое призвано ускорить процесс интеграции беспилотных технологий на автомобильный транспорт. Об этом общественность проинформировало издание China Daily.

Правительственный документ был опубликован властями китайской столицы. Он является первым в своем роде и регламентируюет эксплуатацию машин с беспилотным управлением. По сообщению местных СМИ, изданное руководство поспособствует скорейшей интеграции автономных систем в производимые автомобили.

В соответствии с государственным документом, любая профильная организация (частная) может подать заявление на использование в тестовом режиме до пяти единиц автотранспорта, которые оснащены автопилотом. Джон Цзена, который занимает должность главы консалтинговой фирмы LMC Automotive Shanghai, считает, что это существенно простимулирует скорое введение в эксплуатацию беспилотных машин.

При этом руководство выдвигает ряд ключевых требований по допуску к использования беспилотников:

  1. Машина с автономным управлением перед выездом на дороги общего пользования должна пройти тесты на специальной площадке.
  2. За ее рулем постоянно должен присутствовать человек, дабы при необходимости вмешаться в процесс управления.
  3. В свою очередь, правительство Китая в скором времени анонсирует список маршрутов, по которым смогут двигаться автомобили беспилотного типа.